JaNus

Création 2022-2023

16 au 19 novembre 2022 au théâtre de la Renaissance

Opéra réunissant vingt musicien·nes, un chef d’orchestre, deux comédien·nes, JaNus sera l’aboutissement de quatre années de collaboration entre le Théâtre de la Renaissance , le Grand Sbam et Antoine Arnera, artiste associé depuis 2018.

Dans son JaNus, le Grand Sbam soutient avec humour et poésie un élan vers une reconnexion de l’humain au monde du vivant.
Il interroge le compost, les fossiles et les morts par le biais de pratiques inédites, dans un triple hommage au courageux scientifique Jean-Pierre Petit, à la biologiste et philosophe révolutionnaire Donna Haraway et à Matshish Kapéu, un puissant esprit du peuple Innu ayant la particularité de s’exprimer à travers les pets.

C’est en compagnie du Sbamorch, organisme symbiotique et zoo-machine à son, avec Hypnopompe la chamane et sa poupée Léonis, au rythme éclairé de György la guide et du chant des Ianuïa, que vous allez vivre une expérience mutante, gazeuse et vibratoire, à la lisière de la Tshishma, notre univers Jumeau.

Hybridations, espèces compagnes, zoopunk, univers connectés, expériences de transe cognitive, c’est autour de ces thématiques que Janus nous entraîne dans un imaginaire débridé, ouvrant par les voies du son et du théâtre, les cages invisibles édifiées par la trouille de notre civilisation en cours de délitement.

Équipage artistique

Direction artistique et composition : Antoine Arnera
Direction musicale : Léo Margue
Scénario et livret : Thomas et Antoine Arnera, Maud Chapoutier
Mise en scène : Guillaume Bailliart

Chorégraphie : Agnès Potié
Scénographie : Kamille Fau et Lola Roubert

Chant : Caroline Sentis, Louise Perret, Jessica Martin Maresco, Antoine Mermet, Olivier Germain Noureux, Agnès Potié
Chant / Comédien.nes : Thomas Arnera, Pauline Laurendeau

Violons : Lucie Leker, Fany Fresard
Alto : Antonin Le Faure
Violoncelle : Lise Pechenart
Contrebasse : Émilie Martin
Basson : Pierre Glorieux

Clarinette : Clélia Bobichon
Clarinette basse : Pierre Horckmans
Harpe : Nathalie Cornevin
Cymbalum : Mihaï Trestan
Guitare électrique : Matthieu Lemennicier
Guitare électrique : Boris Cassone
Clavier, électroacoustique : Antoine Arnera
Electroacoustique : Benoît Lecomte
Batterie : Guilhem Meier

Équipage technique

Lumière : Kamille Fau
Son : Guillaume Puissant
Costumes : Cécile Machin
Régie générale : Théo Vacheron

Graphisme : Lilas Mala

Association l’Abeille Beugle :

Administration et production : Lola Duraffourg et Adrien Arnera
Diffusion : Emilie Ricoeur
Communication : Marie Desbenoit